Auktionsarchiv: Los-Nr. 1208

Bartholomäus Bruyn d. Ä. 1493 Wesel

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 67.004 $ - 89.339 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1208

Schätzpreis
60.000 € - 80.000 €
ca. 67.004 $ - 89.339 $
Zuschlagspreis:

Bartholomäus Bruyn d. Ä. 1493 Wesel (?) - 1555 Köln Porträt des Johannes Draconites Öl auf Holz. 25,5 x 21,5 cm. Zertifikat Dr. Ingo Sandner, Dresden 2018. - Prof. Gunnar Heydenreich, Köln (Infrarotreflektographie) Provenienz Armand Hessel, Versteigerung Van Herck, Antwerpen 29.05.1933, Nr. 57. - Belgische Sammlung. Zuschreibungen für unbekannte Bildnisse aus dem 16. Jahrhundert sind oft eine komplexe Aufgabe der Kunstgeschichte: Zum einen gibt es einen Kompositionskanon, der über unterschiedliche Regionen und Schulen mehr oder weniger verbindlich ist, zum anderen sind Künstler und dargestellte Persönlichkeiten häufig weit mehr gereist, als man heute glauben möchte. Mit diesem Bildnis hat sich Dr. Ingo Sandner intensiv beschäftigt, und er gelangte zu der Überzeugung, dass es sich um ein Werk von Barthel Bruyn d. Ä. handelt. Seine Argumente stützen sich vor allem auf den Stil der Unterzeichnung, die mit weiteren vorbereitenden Skizzen des Kölner Malers vergleichbar ist und von denen anderer möglichen Kandidaten für die Zuschreibung, wie etwa Hans Kemmer, abweicht. An diesen Cranach-Schüler hatte zunächst Dr. Bodo Brinkmann bei unserem Gemälde gedacht, ebenso an Anton Woensam von Worms. Demgegenüber ist Roland Krischel, Experte am Kölner Wallraff-Richartz-Museum in Köln, von diesen Zuschreibung nicht überzeugt und schließt auch einen Flamen nicht aus. Unter den Werken Bruyns, die mit unserem Bild verglichen werden können, gehört allen voran das "Bildnis eines Mannes aus der Familie Strauss" in der National Gallery in London. Doch unabhängig von der Frage nach dem Maler ist unser Gemälde in mehrfacher Hinsicht bemerkenswert. Zum einen handelt es sich um ein außerordentlich lebendiges Bild von großer Ausstrahlungskraft und meisterlicher Ausführung, was nicht zuletzt auch die souveräne Vorzeichnung beweist. Des Weiteren ist es das erste gemalte Porträt des bedeutenden deutschen Theologen und Humanisten aus der Reformationszeit. Es zeigt ihn im Alter von ca. 50 Jahren und es ist die Grundlage für alle weiteren - druckgraphischen - Porträts des Johann Draconites (eigentlich Drach), geboren um 1494 in Karlstadt und gestorben 1566 in Wittenberg. Auch das bisher einzig bekannte in Öl ausgeführte Porträt im Museum of Art in Philadelphia kann nur als Nachschöpfung des vorliegenden Bildes gesehen werden.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1208
18.05.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1208
18.05.2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296