BARTHEL BEHAM Nürnberg 1502 - 1540 Italien: Judith mit dem Haupt des Holofernes, sitzend. Kupferstich 1525. Bartsch und Pauli 3. Hollstein S. 175. - Mit dem Datum in der Platte. Auf Bütten. 5,5 x 3,8 cm. Mit winzigem Rändchen. Schwach fleckig, mit dünnen Papierstellen und kurzem restauriertem Randeinriss. Guter Abdruck. Doublette der Albertina, Wien (Lugt 5g). [ms]
Bartsch und Pauli 3. Hollstein S. 175. -