Sommerliche Landschaft bei Nausseden in Ostpreussen. Öl auf Papier, auf Malkarton aufgezogen. 40 x 50 cm. Unten links signiert "Hans Bartels", unten rechts betitelt und undeutlich datiert "Nausseden Juni 7 (?)". Der Aquarellist und Maler Hans von Bartels lernte die Landschaften Ostpreussens durch seine Ehefrau, die Dichterin und Schriftstellerin Wanda von Bartels, kennen, die als Tochter eines Rittergutbesitzers in Düsterwalde (später Wesselshöfen, heute Puschkino) aufwuchs. Der reisefreudige Bartels, der bereits seit seiner frühesten Jugend Italien, die Schweiz sowie die norddeutschen Küstengebiete bereiste, erschloss sich die rural geprägten Landstriche Ostpreussens durch stimmungsvolle Pleinairstudien im Zuge von Sommeraufenthalten 1892 und 1895. Zu dieser Zeit residierte der gebürtige Hamburger - ebenda bei Rudolf Hardorff und in Düsseldorf bei Adolf Gustav Schweitzer ausgebildet - bereits in München, wo er 1891 eine Professur an der Akademie erhalten hatte. Seine erfolgreiche Karriere krönten zahlreiche Ehrenmitgliedschaften und Auszeichnungen auf internationalen Ausstellungen.