Bartels, Hans von. 1856 Hamburg - 1913 München. Küstenlandschaft. Aquarell/Malkarton. Signiert u. li. Hans Bartels. 48 x 67 cm / hinter Glas ger. 67 x 86 cm, ungeöffn.- Bartels galt als einer der führenden deutschen Wasserfarben-Maler. Thematisch beschäftigte er sich hauptsächlich mit dem Meer und Szenen des Fischerlebens.