BARTELS, Hans von. 1856 Hamburg - 1913 München. Fischersfrau erwartet die Boote. Aquarell. Aus dem Nachlaß des Künstlers. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 78, B 60 cm. Literatur: Thieme-Becker. Auktionsregister Gemälde 16.-20. Jh., Artprice. Anm.: Sohn des russischen Kollegienassessors Dr. von Bartels. Sein künstlerisches Gebiet: Große See- und Wassermalerei, Landschaften, Genre und Figürliches. Werke von Bartels besitzen: Nationalgalerie Berlin, K. Pinakothek in München, St. Petersburg, Ungarische Nationalgalerie zu Budapest, Museum zu Barcelona, Brüssel, Glasgow, Musée du Luxembourg, Paris.