Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.010 $ - 2.681 $
Zuschlagspreis:
3.125 €
ca. 4.189 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.010 $ - 2.681 $
Zuschlagspreis:
3.125 €
ca. 4.189 $

BARROW, John. Voyage en Chine, formant le complément du voyage de Lord Macartney... Paris: F. Buisson, 1805.
BARROW, John. Voyage en Chine, formant le complément du voyage de Lord Macartney... Paris: F. Buisson, 1805. 3 volumes in-8 (195 x 117 mm) et un atlas in-4 (318 x 230 mm). 22 planches hors texte dont 2 en couleurs et 4 planches de musique. (Rousseurs.) Volumes de texte en demi-reliure de l'époque, basane blonde, dos lisses ornés de fers dorés (très usée, coins émoussés), atlas en cartonnage de l'époque (fatigué). Provenance : M. Blachier (cachet aux contreplats). ÉDITION ORIGINALE de la traduction française donnée par Castéra. Brunet I, 672. [ On joint :] --DU MÊME. Voyage dans la Cochinchine, par les îles de Madère, de Ténériffe et du cap Verd... Paris: Arthus-Bertrand, 1807. 2 vol. in-8 et un atlas in-4. 18 pl. hors texte dont 2 en couleurs et 2 cartes sur double page. (Rousseurs à l'atlas.) Texte en veau raciné de l'époque, dos lisses ornés (reliure frottée, accidents aux coiffes) atlas broché (très abîmé avec déchirures et manques). Édition originale de la traduction de Malte-Brun. --[STAUNTON] MACARTNEY. Voyage dans l'intérieur de la Chine, fait dans les années 1792, 1793 et 1794 . Paris: F. Buisson, An 7. 5 vol. in-8. 39 pl. dont un portrait-frontispice et 4 cartes. (Quelques rousseurs.) Veau raciné de l'époque, dos lisses ornés (coupes frottées, quelques usures). Borba de Moraes II, 838 (pour l'édition de l'an 6 avec seulement 37 planches). --HOLMES. Voyage en Chine et en Tatarie, à la suite de l'ambassade de Lord Macartney . Paris: Delance et Lesueur, 1805. 2 vol. in-8. Une pl. dépliante représentant une partie de l'île de Macao et 51 pl. gravées. (Rousseurs éparses.) Veau moucheté de l'époque, roulette dorée encadrant les plats, dos lisses ornés (reliure légèrement frottée). Provenance : général R. Vaudable (ex-libris). Borba de Moraes I, 412; Colas 1472. --BRAAM-HOUCKGEEST, André Everard van. Voyage de l'ambassade de la compagnie des Indes orientales hollandaises, vers l'empereur de la Chine en 1794 et 1795 . Paris: Garnery, An VI (1798). 2 vol. in-8. (Quelques rares rousseurs.) Demi-veau de l'époque à coins, dos lisses ornés (très légèrement frotté, coins émoussés). Sans la carte publiée à part plus tard. --MAC-LEOD. Voyage du capitaine Maxwell . Paris: Gide fils, 1818. In-8. 5 pl. hors texte dont un portrait-frontispice. (Quelques rousseurs et taches.) Demi-reliure moderne. Brunet III, 1283. Lot vendu en l'état. (17)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
21.04.2010
Christie's
21 April 2010, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
21.04.2010
Christie's
21 April 2010, Paris