Barrette en bronze doré ajourée, à deux épées croisées surmontées de l'Aigle impériale couronnée. Elle porte deux réductions: -Médaille de Sainte Hélène. En argent, à deux patines, noire et dorée. Ht: 32 mm. -Insigne de la société des débris de l'armée impériale du deuxième type. En argent, vermeil, médaillon en émail bleu. Bons rubans au modèle. Ht: 29 mm. T.T.B. Provenance: Collection René VASSEL