Barrette de deux réductions, avec la croix de l’ordre du Sauveur de Grèce en or et émail et la croix de l’ordre de la Légion d'honneur, modèle Troisième République en argent et émail (petits manques). Agrafe en or 750 millièmes. Avec leurs rubans. Paris, 1870-1919. L. 1,2 et 1,3 cm. Longueur de la barrette : 2,4 cm. Poids brut : 3,5 g.