BARRÈRE (PIERRE). NOUVELLE RELATION DE LA FRANCE EQUINOXIALE, contenant la description des côtes de la Guiane ; de l’isle de Cayenne ; le commerce de cette colonie ; les divers changemens arrivés dans ce pays ; & les murs & coûtumes des différens peuples sauvages qui l’habitent. Paris, Piget, Damonneville, Durand, 1743. In-12, basane racinée, dos lisse orné, pièce de titre, tranches rouges (Rel. de l’époque). Édition originale, ornée de 3 cartes et 16 planches gravées repliées. Parmi les études de la faune, la flore et des coutumes des habitants, on trouve la description de la culture du café, de la canne à sucre, du rocou et du manioc. Bel exemplaire. Étiquette sur l’adresse au titre : «?Gogué et Née de La Rochelle, (1743 : à la main)?». Restauration à la coiffe supérieure, et une charnière fragile. 1,000-1,200