Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

BARRELIER, JACQUES

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.338 $ - 11.118 $
Zuschlagspreis:
8.125 €
ca. 11.291 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 19

BARRELIER, JACQUES

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 8.338 $ - 11.118 $
Zuschlagspreis:
8.125 €
ca. 11.291 $

Barrelier, Jacques PLANTAE PER GALLIAM, HISPANIAM ET ITALIAM [SUIVI DE] ICONES PLANTARUM PER GALLIAM. PARIS, STEPHANE GANEAU, 1714. édition originale, la seule publiée. In-folio (335 x 215 mm). illustration : titre-frontispice répété 2 fois et 1324 petites planches gravées par série de 4 par feuille sur 330 feuillets ; s'y ajoutent 3 planches de conchyliologie numérotées *1321 à *1323 et une planche de 3 petites gravures sans numéro. Entre les planches numérotées 482 et 483 a été fixé un petit dessin annoté au crayon. reliure de l'époque. Veau marbré, dos orné, tranches jaspées.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
12.10.2010
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 19
12.10.2010
Sotheby's
Paris