Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

BAROZZI DA VIGNOLA, Jacopo. Regola delli cinque ordini d'architettura . Venezia: Francesco Ziletti, 1583. Legato con BAROZZI DA VIGNOLA, Jacopo. Alcune opere d'architettura . Roma: per Francesco Villamena, 1617. Legato con due serie delle Porte d'arc...

Auction 17.06.2004
17.06.2004
Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.428 $ - 3.035 $
Zuschlagspreis:
2.232 €
ca. 2.710 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 107

Auction 17.06.2004
17.06.2004
Schätzpreis
2.000 € - 2.500 €
ca. 2.428 $ - 3.035 $
Zuschlagspreis:
2.232 €
ca. 2.710 $

BAROZZI DA VIGNOLA, Jacopo. Regola delli cinque ordini d'architettura . Venezia: Francesco Ziletti, 1583. Legato con BAROZZI DA VIGNOLA, Jacopo. Alcune opere d'architettura . Roma: per Francesco Villamena 1617. Legato con due serie delle Porte d'architettura . [Roma. Vaccario, 1610]. 2°. Frontespizio col ritratto del Vignola, 30 tavole a piena pagina; frontespizio e 15 tavole a piena pagina, di cui 2 a doppia pagina e due completamente disegnate e acquerellate dall'Amici; 5 tavole delle Porte , frontespizio e 7 tavole della Nuove ed ultima aggiunta delle Porte d'architettura , 1 tavola ripiegata con la pianta di San Pietro incisa da Bouchard (rinforzi ad alcune carte, qualche fioritura.) Legatura del sec. XVII in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Miscellanea architettonica del Vignola con bellissime tavole prospettiche, la prima parte stampata nell'anno della prima edizione di Roma. Lotto non passibile di restituzione.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
17.06.2004
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 107
17.06.2004
Christie's
Rome