Auktionsarchiv: Los-Nr. 1110

Baronius, Francisco De diva Rosalia Carmen. Palermo 1630

Wertvolle Bücher
22.10.2015
Schätzpreis
600 €
ca. 674 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1110

Wertvolle Bücher
22.10.2015
Schätzpreis
600 €
ca. 674 $
Zuschlagspreis:

Baronius, Francisco. De diva Rosalia Carmen. 4 Bl., 91 (recte 96) S. Mit gestochenem Frontispiz (in Pag.). 19 x 14,5 cm. Flexibles Pergament d. Z. (minimal fleckig). Palermo, Decio Cyrillo, 1630. Der erste palermitanische Druck mit einer Vita der heiligen Rosalia Sinibaldi (1130-1166), einer der Stadtpatroninnen Palermos, die dort „la Santuzza“ genannt wird. Sie war Jungfrau und Eremitin auf dem Monte Pellegrino. Sie wurde von Papst Urban VIII. am 26. Januar 1630 heilig gesprochen mit der Aufnahme ihres Namens in den Römischen Generalkalender. So zeigt das hübsche Frontispiz die Heilige mit dem Märtyrerkruzifix in einer barocken Ädikula à la Bernini (mit gewundenen Säulen) und dem berühmten Bienenwappen der Barberini im Gesprenge. – Vorsätze lädiert, Titel mit altem ausgestrichenem Besitzvermerk, winzige Randläsuren, Papier wellig, insgesamt ordentlich erhalten - von größter Seltenheit. – Beigegeben: Onofrio Malatesta. Vita S. Olivae virginis, & martyris Panormitanae. Ex variis auctoribus desumpta. 8 Bl., 86 S. Mit 30 (statt 38 Tafeln). 18,5 x 12 cm. Pergamentband d. Z. (gebräunt und fleckig, Deckel gebogen, Block neu gebunden und als Remboîtage mit neuen Vorsätzen eingehängt). Romae, Rocco Bernabò, 1716. - Es fehlen 8 Tafeln. Titel mit hinterlegtem Ausriss, einige Tafeln mit größeren, ebenfalls hinterlegten Ausrissen, Gebrauchsspuren, unfrisch, mit Fehlstellen und Wasserrändern sowie Braunflecken.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1110
22.10.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1110
22.10.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025