BARONIUS (César). Martyrologivm romanvm []. Venetiis, Apud Floravantem Pratum, 1602. Petit in-4°, vélin ivoire souple de l'époque. Deuxième édition, corrigée. Texte sur deux colonnes. Un feuillet de partition musicale in fine. Second plat accidenté ; mouillure ; quelques feuillets déboîtés ; timbre humide de bibliothèque sur le titre.