Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

Baron Joseph de Baye (1853-1931). L.A.S adressée

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 134 $ - 268 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.210 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 134 $ - 268 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.210 $

Baron Joseph de Baye (1853-1931). L.A.S adressée au baron par Marie d'Orléans, princesse de Danemark, née princesse de France (1865-1909), sur papier a entête du château de Saint-Firmin et au monogramme de la princesse, dont une conservée avec son enveloppe, du 15 avril 1907 et du 10 février 1908, une L.A.S. du 12 septembre 1889 provenant du secrétaire de la princesse. On y joint un ensemble de documents adressés au baron Joseph de Baye de membres de famille royale et divers : De la cour d'Espagne, Paris, le 29 mars 1880: « Sa Majesté me charge de vous faire savoir qu'Elle sera heureuse de vous avoir à sa table, mercredi prochain, 31 mars, ainsi que madame la baronne de Baye, j'espère que vous n'aurez aucun empêchement, et je vous prie d'agréer(...), signé Duc de Banos ». Epinay, 2 mai 1886 : « Je m'empresse de vous envoyer de la part du roi Don François d'Assise, la dépêche qu'il vient de recevoir en réponse à la demande pour que vos malles ne soient dérangées à la frontière d'Espagne. Sa Majesté m'ordonne en même temps de vous transmettre, ainsi qu'à Madame la Baronne, l'expression de ses meilleurs souvenirs (...), signé R. Palomino». De la cour du Portugal, 2 mars 1890: « Sa Majesté la reine de Portugal m'a donné l'ordre de vous transmettre ses sentiments de condoléances. Sa Majesté regrette vivement la perte que vous venez de subir (...), signé Duchesse de Palsnella. » De la cour de Belgique: le 6 mars 1922, invitation: « Pour avoir l'honneur de rencontrer S.M. La Reine au thé qui aura lieu à l'ambassade de Belgique, 43 avenue du Bois de Boulogne, le jeudi 9 mars à 4h ¾. » De la cour de Grande-Bretagne, invitation sur bristol : « Pour avoir l'honneur de rencontrer S.A.R. Le prince de Galles et S.A.R. le prince Henry, l'ambassadeur et Madame de Creve prient le Baron et la Baronne de Baye de venir passer la soirée à l'ambassade ». On y joint une lettre de la duchesse d'Uzès, une carte de correspondance de la princesse de Brancovan, une invitation du président de la république du 24 novembre 1916, et plusieurs cartes de visites, dont une du général de Boisdeffre, du Lieutenant de la Prade et de Puvis de Chavannes, etc... Un lot de C.A.S. de Mme Raymond Poincaré, adressées à Yolande de Baye, formats divers. Un lot de quinze L.A.S de Hélène Vacaresco (1864-1947), célèbre écrivain roumain, allant de 1922 à 1928, adressées à la baronne de Baye, plusieurs formats. Une C.A.S. et une carte de visite de la Maréchale Joffre, épouse du célèbre Officier français responsable de la bataille de la Marne, adressées à Yolande de Baye et une carte de visite de Henry de Jouvenel, homme politique et mari de Colette.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
17.12.2008
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
17.12.2008
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440