Baromètre selon Torricelli dans un cadre carré en bois et stuc doré à fronton ajouré de feuilles de chêne, couronne de fleur et couple de colombes. Signé Méchin, rue de la cathédrale à Versailles. Époque Directoire. Hauteur : 88 cm Largeur : 59 cm