Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

BAROMÈTRE D'ÉPOQUE LOUIS XIV Attribué à André-Charles Boulle (1642-1732)

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 31.843 $ - 53.071 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
30.000 € - 50.000 €
ca. 31.843 $ - 53.071 $
Zuschlagspreis:

BAROMÈTRE D'ÉPOQUE LOUIS XIV Attribué à André-Charles Boulle (1642-1732) En placage d'ébène, écaille et incrustations de laiton, ornementation de bronze ciselé et doré, le cadran circulaire surmonté d'un nœud de ruban indiquant "PLUVIEUX", "CHANGEANT", "BEAUTEMS", "BEAUFIXE", "BEAUCOUP DE PLUYE", le cul de lampe orné d'une grenade, le dos numéroté à l'encre "22" ; petits accidents et manques H.?: 106 cm (41 3/4 in.) l.?: 21,5 cm (8 1/2 in.) Provenance : Vente à Paris, Drouot Montaigne, Mes Picard-Solanet, le 10 décembre 1993, lot 74 (460.000 FF) ; Acquis auprès de cette vente par l'actuel propriétaire. A Louis XIV gilt-bronze mounted, ebony, tortoiseshell and brass inlaid barometer, attributed to André-Charles Boulle (1642-1732) * Information aux acheteurs : Pour une sortie de l'UE, un CITÈS de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. * Information to buyers : For an exit from the EU, a Citès re-export certificate will be necessary, at the buyer's expense. Cette pièce appartient à la catégorie, assez peu nombreuse, des baromètres à gaine droite, avec lesquels elle présente certaines similitudes de décor et de bronzes. L'un de ces baromètres faisait autrefois partie de l'ancienne collection du comte d'Armaillé, lorsqu'il fut vendu les 5-6 juin 1890, sous le numéro 161 (Fig. 1). Le second avait appartenu à Charles Stein, et vendu les 8-10 juin 1899, numéro 301, il réapparut sur le marché de l'art en 1966, quand il fut présenté le 13 juin, sous le numéro 81. Racheté par les experts Dillée, il figura enfin, sous le numéro 15 (Fig. 2), dans leur vente organisée à Paris, par Sotheby's, le 18 mars 2015. Un dernier baromètre à gaine droite fait partie des collections de la villa Ephrussi de Rothschild, à Saint-Jean-Cap-Ferrat (Fig. 3) : il avait été hérité d'Alphonse de Rothschild par sa fille Béatrice, qui avait épousé le banquier Maurice Ephrussi, en 1883. Le baromètre Ephrussi est intéressant à plus d'un titre?: non seulement qu'il présente à la partie supérieure de la gaine le renflement ceint par les deux amples feuilles de refend en bronze doré, comme sur la pièce des anciennes collections Stein et Dillée et sur la nôtre, mais comme cette dernière, son cadran circulaire est orné du même motif à rosace, enroulements et double fleuron géminé en sa partie supérieure, le tout en laiton sur fond d'écaille (Fig. 4). Si le baromètre de la collection Ephrussi est muni de seulement trois réserves avec les inscriptions " PLUVIEUX ", " CHANGEANT " et " BEAU TEMPS " peintes en noir sur fond d'émail, le nôtre comporte cinq réserves marquetées, portant les inscriptions " PLUVIEUX ", " CHANGEANT ", " BEAUTEMS", " BEAUFIXE ", " BEAUCOUP DE PLUYE ", ce qui laisse présumer l'existence d'un mécanisme de plus grande précision. De même, les aiguilles de bronze doré dont est pourvu notre baromètre sont beaucoup plus ouvragées que celles du baromètre Ephrussi, ces dernières vraisemblablement ayant été remplacées au décours du temps. Nous retrouvons également sur les baromètres d'Armaillé et Stern/Dillée des culs-de-lampe en forme de grenade en bronze doré. Le baromètre de la collection Ephrussi de Rothschild est attribué avec vraisemblance à l'ébéniste André-Charles Boulle (1642-1732), dont l'acte de délaissement de l'atelier à ses fils de 1715, mentionne " cinq baromètres de marquetterie imparfaits ", sans aucune autre précision, mais estimés à la somme assez importante de 300 livres (1). On ne retrouve par la suite aucune mention de baromètres ni dans la prisée des marchandises détruites dans l'incendie de l'atelier de Boulle en 1720, ni dans l'inventaire après décès du maître, en 1732. Enfin, le nœud de rubans qui sert pour suspendre notre baromètre n'est pas sans évoquer ceux plus exubérants présents sur la paire de baromètre et thermomètre réalisée par Boulle pour le comte de Toulouse, aujourd'hui dans les collections de la Banque de France (Fig. 5). On remarque que sur cette paire, exécutée peu avant 1715, l

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
15.12.2022 - 16.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
15.12.2022 - 16.12.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020