Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

Barocksekretär, wohl Sachsen, 1. Hälfte 18. Jhdt.

Limitpreis
7.500 €
ca. 8.782 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 126

Limitpreis
7.500 €
ca. 8.782 $
Zuschlagspreis:

Barocksekretär auf niedrigen Füßen, mit streng symetrischem Aufbau. Über dem dreischübigen Kommodenunterteil folgen die Schrägklappe und zwei herausziehbare Tableaus. Die Inneneinteilung ist mit Brieffächern und kleinen Schüben sowie einem verdeckten Fach mit Schiebetüre ausgestattet. Die Schreiboberfläche mit braunem Lederbezug und rahmenden Einlegearbeiten. Der Aufsatz folgt in strenger Manier mit einem zentralen Tabernakelfach und dreizehn Schubladen. Den Abschluss bildet ein Gesims aus einem doppelten Bogen mit profilierter Kante. Der Sekretär zeigt reiche Einlegearbeiten mit Bandelwerk und Windrosen auf Nussbaumfurnier. Die vergoldeten Beschläge sind rezent. Maße 216 x 118 x 62 x 79 cm. Zustand: II Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
25.09.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 126
25.09.2020
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999