Auktionsarchiv: Los-Nr. 1146

Barocksekretär — Süddeutschland, 1. H. 18. Jh.

Schätzpreis
3.800 €
ca. 3.941 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1146

Schätzpreis
3.800 €
ca. 3.941 $
Zuschlagspreis:

Barocksekretär — Süddeutschland, 1. H. 18. Jh. — Auf Ballenfüßen und Pyramidenbeinen, geschweifter Korpus mit vier Laden und abgeschrägter Schreibplatte, der zurückgesetzte Tabernakelaufsatz mit Mitteltür zwischen Schubladenreihen; eingelegte Rechteckfelder. Nussholz und andere heimische Laubhölzer furniert, Zinnadern, Bronzebeschlagwerk. 174 x 110 x 80 cm. - Alters- u. Furnierschäden, Inneneinrichtung fehlt. // Baroque secretary — Southern Germany, 1st half of the 18th century On ball feet and pyramid legs, curved corpus with four drawers and beveled writing tablet, the recessed tabernacle top with central door between rows of drawers; inlaid rectangular panels. Walnut and other native hardwoods veneered, pewter veins, bronze hardware. 174 x 110 x 80 cm. - Damage to veneer and age, interior missing.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1146
25.11.2022 - 26.11.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1146
25.11.2022 - 26.11.2022
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050