Barocksekretär — Süddeutschland, 1. H. 18. Jh. — Auf Ballenfüßen und Pyramidenbeinen, geschweifter Korpus mit vier Laden und abgeschrägter Schreibplatte, der zurückgesetzte Tabernakelaufsatz mit Mitteltür zwischen Schubladenreihen; eingelegte Rechteckfelder. Nussholz und andere heimische Laubhölzer furniert, Zinnadern, Bronzebeschlagwerk. 174 x 110 x 80 cm. - Alters- u. Furnierschäden, Inneneinrichtung fehlt. // Baroque secretary — Southern Germany, 1st half of the 18th century On ball feet and pyramid legs, curved corpus with four drawers and beveled writing tablet, the recessed tabernacle top with central door between rows of drawers; inlaid rectangular panels. Walnut and other native hardwoods veneered, pewter veins, bronze hardware. 174 x 110 x 80 cm. - Damage to veneer and age, interior missing.