Auktionsarchiv: Los-Nr. 1471

Barockschrank aus Ottobeuren

Schätzpreis
25.000 €
ca. 29.157 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1471

Barockschrank aus Ottobeuren

Schätzpreis
25.000 €
ca. 29.157 $
Zuschlagspreis:

Zweitüriger, auf Weichholz gearbeiteter mit Nuß- und Nusswurzelholz furnierter Barockschrank; die beiden Türen mit Basteifüllungen besetzt, die Ecken abgeschrägt. An den Ecklisenenfeldern und zwischen den Türen jeweils Rundsäulen über hohen Akanthus-Kämpfer, mit Blattkapitellen und Eckvoluten. Abschlußgesims gerade, seitlich und über der Mittelsäule vorgekröpft, mit feinen Profilen und leicht polsterförmig ausgeführtem Zwischenband. Die Fußprofilleiste über in der Front sichtbaren drei gequetschten, in Ringrelief profilierten Kugelfüßen. Die Schrankseiten gerade und glatt furniert. Die Basteifüllung oben und unten spitz zulaufend mit Ohrverknüpfungen und hohlkehligen Vertiefungen sowie erhöhten Profilleisten. Die rahmenden Furnierpartien horizontal und vertikal verlegt, die Innenfelder und Bastionsfüllungen mit bewegtem Muster und Wurzelholz belegt. Die Innenbänder in Eisen gebläut und ziseliert. Das Kastenschloss mit zwei Zuhaltungen, von gewellter Einfassungsplatte umgeben, ebenfalls gebläut und mit bandwerkförmigen Dekorationen ziseliert. Schlüssel vorhanden. Besch. Rep. Erg. H.: 219 cm B.: 192 cm T.: ca. 68 cm. 18. Jhdt. (4616717)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1471
28.06.2003
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1471
28.06.2003
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300