Barocker Tabernakelaufsatzsekretär, 18. Jh., Nussbaum massiv/furniert, gerader, schauseitig geschweifter Korpus mit drei Schüben auf geschnitzten Tatzenfüßen, schauseitig aufwendige Einlegearbeiten aus Zinn versch. Jagdsezenen, Drachentöter und Delfinwesen darstellend, hinter schräger Schreibklappe mit Papier ausgeschlagenes Schreibfach mit großem Freifach flankiert von 2 Schüben, Oberteil mit abschließbarer Mitteltür flankiert von vier Schüben, innen 4 Schübe, abschließender verglaster Aufsatz wohl nicht original, rest.-bed. Originalzustand, 206 x 120 x 77 cm