Auktionsarchiv: Los-Nr. 289

Barocker Lese-/Schreibtisch, Deutschland

Weihnachtsauktion
20.11.2019
Aufrufpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.319 $ - 4.425 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 289

Weihnachtsauktion
20.11.2019
Aufrufpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.319 $ - 4.425 $
Zuschlagspreis:

unter Verwendung originaler Teile des 18. Jahrhunderts gearbeitet und ergänzt, geschweiftes Nuss- und Eichenholzgestell mit geschweifter gekreuzter Stegverbindung mit Vasenaufsatz und Krallenfüßen, gerundete klappbare Platte mit geschnitzter Bordüre mit Blattdekor und mit Nussholz feldförmig marketiert, Platte mit Fixiergestell, zwei seitlich schwenkbare Ablagen, Gestell reich beschnitzt mit Pflanzen- und Rocaille-Dekor, ausziehbar mit Inneneinrichtung, bestehend aus: zweiter klappbarer Platte mit Fixiergestell sowie einem großen und sechs kleinen Fächern, ebenfalls mit Nussholz feldförmig marketiert, Höhe ca. 79 cm, Breite ca. 75 cm, Tiefe ca. 57 cm, (ausgezogen: ca. 95 cm), Schlüssel, Alters- und Gebrauchsspuren, Platte partiell rissig, beschädigt Ruf 2000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 289
20.11.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Auktionsarchiv: Los-Nr. 289
20.11.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg