Mittels Keilverbindung zerlegbarer Nadelholzkorpus, nussfurniert, feldförmig marketiert, zwei Türen mit bastionförmig vorkragenden Feldern aus Nussholzleisten, diese Wurzelmaser furniert und unter anderem mit Ahorn marketiert, schräg gestellte Lisenen, verkröpfte profilierte Sockelzone auf vier gedrückten Kugelfüßen, abnehmbares Kranzgesims, zweigeteilte Inneneinrichtung mit Fächern, originales graviertes Kastenschloss, späterer Schlüssel, seitlich Schmiedeeisen Trageringe, Höhe ca. 192 cm, Breite ca. 196 cm, Tiefe ca. 77 cm, beschädigt