Barocker Hallenschrank, 18. Jh., mittels Keilverbindung teilbarer Fichtenholzkorpus, nussfurniert sowie feldförmig und ornamental reich mit verschiedenen heimischen Edelhölzern marketiert, mattiert, 2 Türen, durchbrochen gearbeiteter Sockelbereich, mehrfach profilierter vorkragender Kranz mit volutenartig sowie in Form von Akanthusblättern beschnitztem Aufsatzsteckteil, Schloss, Schlüssel, ca. 251 x 211,5 x 78 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Teile ergänzt und fehlend. (MIN) Experte: Günther Minichreiter