Barocker Graphometer mit Diopter Halbkreisskala und Kompass. Messing. Per Kugelgelenk auf Zapfenstativaufsatz montiert. Unterseite bez. Gourdain, darüber ein Wappen mit zusätzlicher Beschriftung: Portier 1746. Sign. Baradelle AParis. D. 22,5 cm A French brass graphometer with compass. Signed and inscribed. Frankreich. Paris. Baradelle. Um 1750.