Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Barocker Fassadenschrank

Schätzpreis
28.000 € - 35.000 €
ca. 30.788 $ - 38.485 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11

Barocker Fassadenschrank

Schätzpreis
28.000 € - 35.000 €
ca. 30.788 $ - 38.485 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 228 cm. Breite: 220 cm. Tiefe: 83 cm. Sachsen, zweites Viertel 18. Jahrhundert.
Aufbau in Eiche und Weichholz, Nussbaum massiv sowie furniert in Nussbaumwurzel, Ahorn, Esche und Rüster. Das Dekor zum Teil mit geschwärzten Konturen, auf gequetschten Kugelfüßen. Der Schrank durch drei Pilaster kompositer Ordnung gegliedert. Das Sockelgeschoss sowie Gebälk verkröpft springend, Türflächen und Sockelgeschoss mit geschweiften, aufgedoppelten Kartuschen auf vertieften Feldern. Auf den Sockeln unter den Pilastern sowie auf den Pilastern verlaufendes, fein intarsiertes Bandel- und Rankenwerk mit Blattbesatz in symmetrischer Anlage. Das weit vorkragende Gebälk aufwendig profiliert. Die Schlossbeschläge in graviertem Messing. Schloss in Eisen, Schlüssel vorhanden. Rest. (1011703) (12) Baroque facade armoire Height: 228 cm. Width: 220 cm. Depth: 83 cm. Saxony, second quarter of the 18th century. Oak and softwood structure, solid walnut and walnut burr, maple, ash and elm veneer. Engraved brass fittings. Iron lock. With key. Restored.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
01.07.2015
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11
01.07.2015
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300