Auktionsarchiv: Los-Nr. 950

Barocker Elfenbein Christus in vergoldetem Rahmen,

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.658 $ - 4.878 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 950

Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.658 $ - 4.878 $
Zuschlagspreis:

Italien Mitte 18. Jh., Christus Viernageltypus, Elfenbein fein geschnitzt, Höhe 20 cm, in besonders schön geschnitztem, vergoldeten Holzrahmen montiert, Rahmen mit Barockornamenten, Blumen, Engelsköpfchen und Auge Gottes in Strahlenkranz, unten muschelförmiger Weihwasserbehälter (ursprünglich wohl mit Glas oder Metalleinsatz, dieser fehlt), 39 x 68 cm, (MC) Unterliegt dem Artenschutz ASA

Auktionsarchiv: Los-Nr. 950
02.06.2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 950
02.06.2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum