Auktionsarchiv: Los-Nr. 1161

Barocker Aufsatzschrank — Braunschweig, um 1740

Schätzpreis
6.000 €
ca. 6.223 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1161

Schätzpreis
6.000 €
ca. 6.223 $
Zuschlagspreis:

Barocker Aufsatzschrank — Braunschweig, um 1740 — Auf Ballenfüßen dreischubige Kommode mit geschweifter Front, der zweitürige Aufsatz mit abgeschrägten Ecken und gesprengtem Giebel; geometrische und Bandwerkeinlagen, eingelegte Sphingen und Blütendekor aus Bein, Bronzebeschläge, Inneneinrichtung mit Schüben und Fächern. Nussholz und andere heimische Laubhölzer furniert. 215 x 126 x 50 cm. - Kleinere Furnierschäden. // Baroque top cabinet — Brunswick, around 1740 Three-drawer chest of drawers on bun feet with curved front, the two-door top with chamfered corners and sprung pediment; geometric and ribbon inlays, inlaid sphinxes and floral decoration in bone, bronze fittings, interior with drawers and compartments. Walnut and other native hardwoods veneered. 215 x 126 x 50 cm. - Minor veneer damage.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1161
25.11.2022 - 26.11.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1161
25.11.2022 - 26.11.2022
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050