Barocker Aufsatzschrank — Braunschweig, um 1740 — Auf Ballenfüßen dreischubige Kommode mit geschweifter Front, der zweitürige Aufsatz mit abgeschrägten Ecken und gesprengtem Giebel; geometrische und Bandwerkeinlagen, eingelegte Sphingen und Blütendekor aus Bein, Bronzebeschläge, Inneneinrichtung mit Schüben und Fächern. Nussholz und andere heimische Laubhölzer furniert. 215 x 126 x 50 cm. - Kleinere Furnierschäden. // Baroque top cabinet — Brunswick, around 1740 Three-drawer chest of drawers on bun feet with curved front, the two-door top with chamfered corners and sprung pediment; geometric and ribbon inlays, inlaid sphinxes and floral decoration in bone, bronze fittings, interior with drawers and compartments. Walnut and other native hardwoods veneered. 215 x 126 x 50 cm. - Minor veneer damage.