Holland, 19. Jh., komplett in Nussbaumwurzel auf Eiche furniert, zweiteiliger Korpus, das dreischübige Kommodenunterteil mit gebauchter Front, auf Adlerklauen mit Kugel, die abgeschrägten Ecken ausklappbar, dahinter je fünf Geheimfächer, Aufsatz mit drei Schüben und zwei Regalböden (zwei Schübe fehlen), Prunkbeschläge aus vergoldeter Bronze, drei original Schlüssel vorhanden, rest.bed., einige Zierteile lose beigegeben, Maße 240 x 180 x 65 cm.