Auktionsarchiv: Los-Nr. 353

Barocke Vorderpendler-Tischstanduhr, um 1700

Weihnachtsauktion
20.11.2019
Aufrufpreis
1.000 € - 1.400 €
ca. 1.106 $ - 1.549 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 353

Weihnachtsauktion
20.11.2019
Aufrufpreis
1.000 € - 1.400 €
ca. 1.106 $ - 1.549 $
Zuschlagspreis:

mit einfachem Messingplatinenwerk, Federaufzug, Spindelhemmung, Vorderzappler, Kupfer getriebenes Fronton mit römischer Stundenskalierung, ebonisiertes Holzgehäuse mit späteren Metallapplikationen, Höhe ca. 26,5 cm, Breite ca. 23,5 cm, Werk später, soweit überprüfbar, intakt, Gebrauchsspuren, keine Gewähr auf Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Ruf 500

Auktionsarchiv: Los-Nr. 353
20.11.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Auktionsarchiv: Los-Nr. 353
20.11.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg