Barocke Untertasse mit Holzschnittblumen. Meissen. Schwertermarke, um 1740/50. Polychrom bemalt, goldstaffiert. Ø 13 cm. Untertasse einer Trembleuse mit durchbrochen gearbeitetem Standring sowie Blumen- und Insektenmalerei. Minimaler Goldabrieb am Rand.