Barocke Tabatiere Silber, voll vergoldet. Über ovaler Standfläche gerader, umlaufend passig geschweifter Korpus mit flachem Schanierdeckel. Auf Wandung und Deckel gravierter Lineardekor im Wechsel mit stilisierten Blattgirlanden. Gest., Stadtmarke, bisher unidentifizierte Meistermarke IH. Gew. ca. 65 g. H. 3 cm. 7,5 cm x 4,5 cm. Vgl. Rosenberg, Bd. II, Nr. 2179. A German , Baroque gilt silver snuff box by an unidentified master IH. City and master´s mark. Schwäbisch-Gmünd. 2. Hälfte 18. Jh.