Barocke Tabatiere Fayence, weiß glasiert, mit vergoldeter Messingmontierung. Rechteckige Form mit leicht gewölbtem Deckel. Auf der Wandung flächendeckend erhabener Voluten- und Blüten- sowie zarter Streublumendekor. Im Innendeckel Bildnis einer Rokoko-Dame mit üppigem Rüschenkleid und Fächer in der Hand vor weinrotem, gepunktetem Hintergrund. Polychrome Malerei. Deckel wohl ergänzt. Altersbedingte Gebrauchsspuren, teilw. mit Haarriss. H. 4 cm. 8,5 cm x 6 cm. A Baroque German gilt brass mounted faience tabatiere. Lid probably added. Age-related signs of use, partly with hair crack. Deutsch. 18. Jh.