Auktionsarchiv: Los-Nr. 917

Barocke Schale — Rostock, um 1740

Schätzpreis
2.200 €
ca. 2.282 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 917

Schätzpreis
2.200 €
ca. 2.282 $
Zuschlagspreis:

Barocke Schale — Rostock, um 1740 — Lorentz Johann Röper (Mstr. 1717-1753) Ovale Form auf vier gerollten Füßen und mit zwei geschweiften Henkeln an Maskaronansatz, ausbiegender Rand, Wandung geziert mit Faltenzügen. Silber mit Innenvergoldung. Am Boden Beschauzeichen "R" unter Krone, Meistermarke "LIR" und graviertes Besitzermonogramm. 7 x 23 x 14 cm; 352 g. - Scheffler: Mitteldeutschland Nr. 663. // A German Silver Baroque Bowl — Rostock, around 1740 Lorentz Johann Röper (master 1717-1753) Oval form on four rolled feet and with two curved handles on a mascaron base, bending rim, the wall decorated with pleated lines. Silver with gilding on the inside. On the bottom hallmark ''R'' under crown, maker's mark ''LIR'' and engraved owner's monogram. 7 x 23 x 14 cm; 352 g. - Scheffler: Central Germany No. 663.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 917
25.11.2022 - 26.11.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 917
25.11.2022 - 26.11.2022
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050