Barocke Henkelschale Silber. Ovaler, aufgewölbter Stand mit ausgestelltem Standring, übergehend in kurzen, schmalen Schaft und weit ausschwingende, ovale Schale. Seitlich zwei volutierte Henkel, bekrönt von stilisierten Drachenköpfen. Die Wandung von Stand und Schale umzogen von ausgeprägtem, achtfachem Buckeldekor. Die Zwischenräume mit dezentem Punktedekor verziert. Auf der Schauseite ein zart graviertes Wappen, von Voluten gerahmt, mit den Initialien "H R B". Minim. besch. und rest.; Teilw. undeutlich gest.; "P K" (?), Steuerstempel. Gew. ca. 255 g. H. 13,5 cm. 25,5 cm x 14 cm. Vgl. Rosenberg, Bd. IV, Nr. 7560. A Netherland Baroque handled bowl. Minor damaged and restored. Partly indistinctly marked. Tax mark. Niederlande. 17./18. Jh.