Barocke Deckeldose mit Emailmedaillon — Augsburg, um 1690-95 — Johann Haltenwanger (Mstr. 1684-1734). Achteckige Korpus über ausgestelltem Sockel mit acht Linsenfüßen, anscharnierter Deckel, gekniffene Randzonen; allseits getriebener Dekor aus Früchten und Blumenbündeln, im Deckel eingelassen ovales Medaillon mit in Purpur gemalter Darstellung der Juno im Pfauenwagen. Silber mit Vergoldung. Am Rand Beschauzeichen mit Meistermarke "IH". 7 x 13,5 x 12 cm; brutto 226 g. - Seling 146+1802. // A German Silver Baroque Box with Cover and Enamel Medallion — Augsburg, c. 1690-95 Johann Haltenwanger (master 1684-1734). Octagonal body over a flared base with eight lenticular feet, hinged lid, pinched rims; chased decoration of fruits and flower bundles on all sides, the lid inset with an oval medallion depicting Juno in a peacock chariot painted in purple. Silver with gilding. Marked on the rim with City and maker's mark ''IH''. 7 x 13,5 x 12 cm; gross weight 226 g. - Seling 146+1802.