Süddeutsch, wohl um 1650. Motiv: Der knienden Jungfrau Maria wird vom Engel Gabriel die Empfängnis des Gottessohnes verkündet. Im oberen Bildfeld Gottvater und der Heilige Geist (nach Lukas 1, 26 - 38). Rötelzeichnung auf bräunlichem Papier, ca. 27 x 17 cm. Im rechten Bildfeld von wohl von dritter Hand in Bleistift nachträglich bezeichnet „BÖHM fecit“ (nicht verifizierte Zuschreibung). Unterhalb des Blattes Datierung „1650“. Auf der Rückseite des Blattes eine weitere Studie mit der Figur der Maria. Hier ebenfalls die Jahreszahl „1650“ sowie die Ziffer „282“. Horizontale und vertikale Knickfalten, Altersspuren. Am oberen Rand auf Karton fixiert, unter Glas gerahmt in Rosetten - Rahmen.