Auktionsarchiv: Los-Nr. 4056

Barock - Zeichnung Mariä Verkündigung, 17. Jahrhundert (?)

Limitpreis
120 €
ca. 142 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4056

Limitpreis
120 €
ca. 142 $
Zuschlagspreis:

Süddeutsch, wohl um 1650. Motiv: Der knienden Jungfrau Maria wird vom Engel Gabriel die Empfängnis des Gottessohnes verkündet. Im oberen Bildfeld Gottvater und der Heilige Geist (nach Lukas 1, 26 - 38). Rötelzeichnung auf bräunlichem Papier, ca. 27 x 17 cm. Im rechten Bildfeld von wohl von dritter Hand in Bleistift nachträglich bezeichnet „BÖHM fecit“ (nicht verifizierte Zuschreibung). Unterhalb des Blattes Datierung „1650“. Auf der Rückseite des Blattes eine weitere Studie mit der Figur der Maria. Hier ebenfalls die Jahreszahl „1650“ sowie die Ziffer „282“. Horizontale und vertikale Knickfalten, Altersspuren. Am oberen Rand auf Karton fixiert, unter Glas gerahmt in Rosetten - Rahmen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4056
12.09.2020
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4056
12.09.2020
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345