Frankfurt, Anfang 18. Jahrhundert
215x220x80 cm
Ausladender, abgetreppt profilierter Sockel. Doppeltüriger Korpus. In der Front durch Wellenlisenen dreifach gegliedert. Die entsprechend gestreckten Kissenfelder der Türen eingefasst von vielgliedrigem Wulstrahmen. Wuchtiges, weit vorkragendes und charakeristisches Kranzgesims. Rest. Erg. Nussbaum. Messingbeschlag, Eisenschloss.
Provenienz: Aus einer württembergischen Privatsammlung. Vgl. U. Dobler, Barock-Möbel, S. 84 und 109.
215x220x80 cm