Auktionsarchiv: Los-Nr. 234

Barock-Wellenschrank

780 | Kunst, Antiquitäten & Schmuck
16.10.2019 - 17.10.2019
Schätzpreis
8.000 €
ca. 8.846 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 234

Barock-Wellenschrank

16.10.2019 - 17.10.2019
Schätzpreis
8.000 €
ca. 8.846 $
Zuschlagspreis:

Frankfurt, Anfang 18. Jahrhundert
215x220x80 cm
Ausladender, abgetreppt profilierter Sockel. Doppeltüriger Korpus. In der Front durch Wellenlisenen dreifach gegliedert. Die entsprechend gestreckten Kissenfelder der Türen eingefasst von vielgliedrigem Wulstrahmen. Wuchtiges, weit vorkragendes und charakeristisches Kranzgesims. Rest. Erg. Nussbaum. Messingbeschlag, Eisenschloss.
Provenienz: Aus einer württembergischen Privatsammlung. Vgl. U. Dobler, Barock-Möbel, S. 84 und 109.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 234
16.10.2019 - 17.10.2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

215x220x80 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 234
16.10.2019 - 17.10.2019
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696