Barock-Weinprobierschale Silber, teilw. vergoldet. Ovale Schale mit passig geschweifter, von Akanthusblattwerk umzogener Wandung. Im Spiegel reliefplastische, naturalistische Darstellung eines Schwans auf dem Wasser schwimmend. Seitlich zwei schmale Volutenhenkel mit Perlfries. Gest., Beschauzeichen, Meister wohl Hans Jorg (Georg) Werner (wird Meister 1683). Gew. ca. 70 g. 13 cm x 12,7 cm. Vgl. Scheffler, Main und Neckar, Nr. 58, MZ 157. A German Baroque parcel-gilt silver two handle wine taster probably by Hans Jorg (Georg) Werner (master since 1683). Assay and partly indistinct master´s mark. Deutsch. Würzburg. Um 1700.