Barock-Wappenbecher Teilvergoldet. Sich gering konisch erweiternder, großer Korpus. Auf der von punziertem Schlangenhautdekor umzogenen Wandung frontseitig reliefplastisches Wappen der schweizerischen Adelsfamilie Real de Chapelle aus dem Waadtland, rückseitig Blattkartusche. Innen vergoldet. Gest., zweifach Meistermarke Christian Lübecker (wird Bürger um 1701). Gew. ca. 150 g. H. 9,5 cm. (165099) Vgl. Zeitzschel, Fl 37. A parcel gilt Baroque beaker. Double master´s mark. Wohl Flensburg. Um 1700.