MONOGRAMMIST 'HD' Tätig im 17. Jh. wohl in Süddeutschland BAROCK-WANDRELIEF MIT EINEM FABELWESEN Holz, reliefplastisch geschnitzt. H. 90 cm. Monogrammiert 'HD'. Reliefplastisch ausgeführte Frauengestalt mit Federn und Flügeln, in die Rocaillen- und Akanthusblattornamentik übergehend. Part. besch., mit kleinen Spannungsrissen, Fassung entfernt.