Auktionsarchiv: Los-Nr. 343

Barock-Trembleuse-Présentoir mit Zitron

Herbst Auktion
10.10.2015
Schätzpreis
750 €
ca. 842 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 343

Herbst Auktion
10.10.2015
Schätzpreis
750 €
ca. 842 $
Zuschlagspreis:

Barock-Trembleuse-Présentoir mit Zitronendose. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert, Reliefdekor "Altozier", farbige Blumenbemalung, reliefiert, gold staffiert, mittig naturalistisch bemalte Zitrone, als Deckeldose aufgeschnitten, seitlich zwei durchbrochen gearbeitete Korbeinsätze, ein Gitter bestoßen, Deckel restauriert, Breite: 35 cm (13 3/4 in), blaue Schwertermarke, Literatur: Rückert: Meissner Porzellan 1710-1810 Dosen-Abbildung No.700, Trembleuse No.592  Trembleuse, französisch, für die "zittrige Hand", eine Art Untertasse oder Tablett mit ein oder mehreren körbchenförmigen Halterungen, in die Tassen, meist Schokoladentassen oder Gläser gestellt werden, die Trembleuse kam im 18.Jahrhundert auf und wurde vor allem beim Frühstück im Bett benutzt, die Halterung gab den Tassen und Gläsern mehr Standfestigkeit

Auktionsarchiv: Los-Nr. 343
10.10.2015
Auktionshaus Bergmann
Möhrendorfer Str. 4
91056 Erlangen
kontakt@auktion-bergmann.de
+49 9131 450666
+49 9131 450204

Auktionsarchiv: Los-Nr. 343
10.10.2015
Auktionshaus Bergmann
Möhrendorfer Str. 4
91056 Erlangen
kontakt@auktion-bergmann.de
+49 9131 450666
+49 9131 450204