Auktionsarchiv: Los-Nr. 3037

Barock Tischkabinett mit Scagliola Intarsien

Limitpreis
2.000 €
ca. 2.211 $
Zuschlagspreis:
3.300 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3037

Limitpreis
2.000 €
ca. 2.211 $
Zuschlagspreis:
3.300 €

Wohl Alpenländisch 17. Jh. Ebenholz, furniert, Scagliola, Bein, Spiegelglas, Bronze und Kupfer. Zweitüriger Korpus mit siebenschübiger Inneneinrichtung und Fußschub auf vier Löwenfüßen. Inneneinrichtung und Türen mit Stuckmarmorintarsien und vier Scagliola-Säulen. Kupferplatte mit Darstellung der Allegorie des Sommers (wohl später erg.) in vertieftem Mittelfeld, dahinterliegend dreischübiges Geheimfach. Klappdeckel, darin ein Spiegel. Aufsatz lässt sich durch einen Schiebedeckel öffnen. Außenseiten mit umlaufend eingelegten Beinbändern. Originalschloss und -beschläge. Altersbedingter Zustand. Seitenfronten mit Fehlstellen. Altrest.
H. 55, B. 58, T. 34 cm. Originalschlüssel.

Baroque table cabinet with scagliola inlays
Probably Alpine 17th C. Veneered ebony, scagliola, bone, mirror glass, bronze and copper. Two-door corpus with seven drawers on the inside and foot drawer, on four lion feet. Interior and doors with stucco marble inlays and four scagliola columns. Copper plate depicting the allegory of summer (later added) in recessed middle field, behind it a secret compartment with three drawers. Hinged lid with a mirror inside. Top can be opened by a sliding lid. Outsides with bone band inlays. Original lock and fittings. Age-related condition. Side fronts with missing parts. Restored.
H 55, W 58, D 34 cm. Original key.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3037
07.12.2019, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3037
07.12.2019, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850