Barock-Tasse mit Untertasse. Meissen. Schwertermarken. 1745-1750. H 7 cm, ø 13,5 cm. Reliefdekor Altozier. Umlaufend farbige Bemalung mit Früchten und Insekten, gold staffiert. Bechertasse mit geschwungenem reliefiertem Henkel. Restauriert. * Partnerauktion Bergmann. Literatur: Porzellansammlung im Zwinger, Dresden: Sammlung Eduscho, Bremen Abb. 54, 55.