Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Barock-Schrank aus dem Kloster Taxa

Schätzpreis
6.000 € - 7.000 €
ca. 8.141 $ - 9.497 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
6.000 € - 7.000 €
ca. 8.141 $ - 9.497 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 215 cm. Breite: 224 cm. Tiefe: 90 cm. Augsburg, frühes 18. Jahrhundert.
Dreitüriger Aufbau in Weichholz, mit Nuss- und Nusswurzelholz furniert, hoher Sockelkasten mit zwei Schüben, Seiten abgeschrägt, mit Lisenen und darauf liegenden Pilastern besetzt, zwischen den Türen entsprechender Pilaster als Schließleiste. Mittig und an den Ecken risalitartig vorkröpfend, im Sockel zwei Schübe, das gerade Gesims entsprechend verkröpft und mehrfach abgetreppt mit gewelltem, mittig verlaufendem Profil. Die Türen mit Basteifüllungen besetzt, mehrfach verkröpft, das Füllungsinnenfeld mit bewegtem Nusswurzelholz belegt. Im Oberteil intarsiertes Muschelmotiv, in der Kassettenvertiefung verschlungene Akanthusblattdekoration und Bandwerkformen, im Unterteil mit Gitterwerk und Palmette. Der Sockel auf gequetschten Kugelfüßen, Türbeschläge in Messing, durchbrochen gesägt und fein ziseliert mit Bandwerkmotiven sowie scheibenförmigen Zugknäufen, gleichförmige Knäufe an den Sockelschubläden. Eisenschloss mit zwei Zuhaltungen, die Abdeckung mit gesägtem Messing belegt, in Bandwerkformen, das Schloss im Dreipass schließend. Im Schlusskeil des Dachgesimses eingestempelte Bezeichnung in gotischen Minuskeln "gut". Stark besch. und rest.bed. Mehrere abgebrochene Teile beigegeben. Provenienz: Sammlung Kloster Taxa. Aus dem Gästezimmer des Klosters, genannt "Bischofszimmer". Literatur: Heinrich Kreisel/ Georg Himmelheber, Die Kunst des Deutschen Möbels, Bd. 1, München 1968, Abb. 530. Dort vergleichbarer Schrank um 1700 aus dem neuen Schloss Meersburg. (7702812) Baroque wardrobe from the Taxa Monastery Height: 215 cm. Augsburg, 18th century. Provenance: collection of the Taxa Monastery.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
23.03.2010
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
23.03.2010
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300