Barock-Schatulle Nussbaum, auf Eichenholz furniert sowie Einlagen aus Mooreiche und Obstholz. Gerader, umlaufend profilierter Korpus mit pultähnlicher, aufklappbarer Deckplatte. In der Mitte erg. Nadelkissen. Innen kleines Ablagefach sowie Reste alter Papierauskleidung. Altersspuren. H. 20 cm. 29 cm x 23,5 cm. Provenienz: Aus einer alten niedersächsischer Privatsammlung. A South German walnut veneered Baroque box with inlays of oak- and fruitwood. Signs of age. From a North German private collection. Süddeutsch. 18. Jh.