Barock-Modellkommode Nussbaum, furniert mit Einlagen aus Pflaumenholz und Ahorn. Gerader, in der Front leicht geschweifter, dreischübiger Korpus auf schmaler Profilzarge und gedrückten Kugelfüßen. Flächendeckende Furnierfelder, von Band- und Fadeneinlagen begrenzt. Korrespondierende, gering überstehende Deckplatte. Innen liegender Schließmechanismus für die obere und untere Schublade. H. 28,5 cm. 34 cm x 20 cm. A South German walnut veneered Baroque model chest of drawers with inlays of plum- and maplewood. Süddeutsch. 18. Jh.