Barock-Kelchglas Farbloses Glas. Leicht ansteigender Scheibenfuß mit Abriss, in sich erweiternden Schaft eine eingestochene, längliche Luftblase, konische, ausschwingende Kuppa. H. 14,7 cm. Provenienz: Norddeutsche Privatsammlung. A North German or Hessian stemmed glass. Norddeutsch oder Hessen. 18. Jh.