Barock Halbmondtisch Norddeutschland, 18. Jh. Nussbaum. Obstholz. 76,5 x 102 x 50,5 cm. Verändert. Auf vier gedrungenen Kugelfüßen. Drei gedrehte Beine, verbunden durch einen dreieckigen, profilierten Steg. Als Abschluss eine bombierte Deckplatte mit Intarsieneinlagen.