(Barletta 1846-1884 St. Germain) Seelandschaft in der Umgebung von Neapel, ca. 1866, signiert De Nittis, Öl auf Holz, 24,5 x 61 cm, gerahmt, (W) Literatur: Enrico Piceni, De Nittis, Catalogo generale dell'Opera, Busto Arsizio 1982, Vol. II, Nr. 22. Piero Dini, Giuseppe Luigi Marini, De Nittis, la vista, i documenti, le opere dipinte, Turin, 1990, Vol. II, Nr. 105 (mit falscher Maßangabe).