Der neue Tag Kreidelithographie auf gelblichem Van Gelder Zonen-Bütten. 1932. 31,5 x 43 cm (47,8 x 68,3 cm). Signiert "E Barlach". Auflage ca. 150 Ex. Schult 294. Erschienen als Jahresgabe des Deutschen Kunstvereins 1932. Ausgezeichneter Druck mit sehr breitem Rand. Beigegeben: Eine weitere signierte Lithographie von Ernst Barlach "Hohe Unterweisung" (Schult 22 B).